14.05.2019 17:00
Гасанова Екатерина

Основной и дополнительный отпуск!

С ответом
Скажите, пожалуйста,работодатель по закону в праве мне отказать в отпуске 52 дня,даже если мы проживаем на крайнем севере и у меня маленький ребёнок???просто мне категорически отказывают ссылаясь на то что можно только делить,но не сразу отгуливать!!!но мне потом не надо так как мне нужно ребёнка вывозить на юг!

Ответ:
Нет, не вправе, поскольку разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по взаимному согласия работника и работодателя. Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен целиком в соответствии с графиком отпусков.
Дополнительно также сообщаем, что ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен в любое время соответствующего года в соответствии с графиком отпусков.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).